Аліменти з платника єдиного податку

(опубліковано у Збірнику систематизиваного законодавства випуск “Спрощена система оподаткування” березень 2012 року)

Вопрос: бывший супруг и настоящий отец выплачивает алименты на ребенка. Их размер согласно решению суда составляет 30% от суммы дохода отца. С какой суммы будут удерживаться алименты, если отец увольняется с работы и начинает заниматься предпринимательской деятельностью, регистрируясь при этом плательщиком единого налога?

Ответ: Согласно ст.180 Семейного кодекса Украины от 10.01.2002 г. № 2947- III (далее – СКУ) на родителей возложена обязанность содержания ребенка до достижения ним совершеннолетия, то есть до достижения ним 18-летнего возраста (ст.6 СКУ). Если совершеннолетние дочь или сын продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, на родителей согласно статье 199 СКУ возлагается обязанность содержать детей до достижения ними 23 лет, при условии, что родители могут эту материальную помощь оказывать.

Из содержания ст.181 СКУ можно сделать вывод о том, что способы исполнения родителями обязанности содержать ребенка могут быть определены по согласию между родителями или по решению суда. При этом согласно ч.3 указанной статьи решением суда может быть определен только один способ исполнения указанной обязанности: взыскание денежных средств на содержание ребенка, именуемых алиментами.

Юридической формой определения размера алиментов по согласию сторон, а не по решению суда, является нотариально заверенный договор супругов о размере алиментов, предусмотренный ч.2 ст.109 СКУ. Наличие такого договора является обязательным условием расторжения брака между родителями, имеющими несовершеннолетних детей, осуществляемого по решению суда, вынесенному в отдельном (бесспорном) производстве. То есть если оба родителя хотят расторгнуть брак, но у них есть несовершеннолетний ребенок, то сделать это они могут либо в бесспорном порядке, подав соответствующее заявление в суд, подписанное ими обоими, либо в исковом (спорном) производстве, когда один из супругов подает исковое заявление о расторжении брака, а другой из супругов возражает. Решение о расторжении брака суд может постановить лишь, установив, что такое расторжение не нарушает, в том числе, интересов несовершеннолетних детей.

Если родители заключили указанный выше договор о размере алиментов на ребенка, то согласно ч.2 ст.109 СКУ в случае неисполнения этого договора алименты могут быть взысканы на основании исполнительной надписи нотариуса. Размер таких алиментов зависит от той формулы его определения, которую супруги сами определили в таком договоре. Это может быть и просто фиксированная сумма алиментов за определенный временной отрезок (месяц, квартал, год…).

Если же речь идет об определении размера алиментов судом, то такой размер согласно ч.3 ст. 181 СКУ может быть определен одним из двух способов:

относительным, то есть в виде доли дохода матери или отца, обязанного уплачивать алименты;

абсолютным, то есть в твердой денежной сумме.

При определении размера взыскиваемых алиментов суд обязан учесть ряд факторов, к которым относятся состояние здоровья и материальное положение ребенка и того из родителей, с которого взыскиваются алименты; наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособных супруга, родителей, дочери, сына, а также иные обстоятельства.

При этом минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Например, согласно ст.12 Закона Украины «О Государственном бюджете на 2012 год» от 22.12.2011 г. № 4282-VI прожиточный минимум с 1 января текущего года на детей до 6 лет составляет 893 грн., а на детей в возрасте от 6 до 18 лет – 1112 грн. Следовательно, минимальный размер алиментов на таких детей составляет соответственно 267,90 грн. и 333,60 грн.

Размер алиментов в твердой денежной сумме, а не в виде доли от дохода, суд может определить в том случае, когда плательщик алиментов имеет нерегулярный, изменяющийся доход, получает часть дохода в натуре, а также при наличии иных обстоятельств, имеющих существенное значение. Такое определение алиментов в твердой сумме суд осуществляет по заявлению плательщика или получателя алиментов. Если алименты выплачиваются на ребенка, то получателем их будет другой родитель, с которым остался ребенок или орган опеки и попечительства.

Таким образом, полномочие определять форму выплаты алиментов (долю дохода или твердую сумму) принадлежит суду. Это значит, если судом определена форма в виде доли от дохода, то государственный исполнитель, взыскивающий алименты, не может изменить их форму на твердую сумму. И наоборот.

Порядок взыскания алиментов органами государственной исполнительной службы установлен ст. 74 Закона Украины «Об исполнительном производстве» от 04.11.2010 г. № 2677-VI (далее – Закон об исполнительном производстве). Указанная норма и весь Закон об исполнительном производстве в целом не содержат полномочий государственного исполнителя самостоятельно изменять форму или размер взыскания алиментов. Государственный исполнитель, получив соответствующее решение суда, производит расчет суммы дивидендов и уведомляет об этом должника и взыскателя.

Если суд принимает решение о взыскании алиментов в форме определенной доли от доходов плательщика алиментов, то следует иметь в виду, что доходы, доля которых может быть взыскана, определяются согласно Перечню видов доходов, учитываемых при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей, иных лиц, действующему в редакции постановления Кабинета Министров Украины 01.07.2002 р. № 869. Согласно пп. 16 п.1 этого Перечня к таким доходам отнесены и доходы от предпринимательской деятельности, крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов, объединений граждан, а также доходы, соответствующие доле плательщика алиментов от приусадебного участка или подсобного хозяйства. Следовательно, если решением суда установлена обязанность уплаты алиментов в размере доли от доходов, то доходы от предпринимательской деятельности также будут служить базой для начисления алиментов.

Понятно, что выручка плательщика единого налога не учитывает его расходов и по этой причине она не соответствует логичному пониманию дохода, доля которого должна направляться на выплату алиментов. Тем не менее, следует иметь в виду, что согласно ст.292 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI  (далее – НКУ) доходом физического лица – плательщика единого налога считается доход, полученный на протяжении налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме. При этом согласно п. 292.3 НКУ в доход такого лица включается также сумма кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности и стоимость безвозмездно полученных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг).

Из изложенного выше следует, что государственный исполнитель, рассчитывая сумму алиментов, подлежащих взысканию, формально должен считать выручку физического лица – плательщика единого налога базой для расчета алиментов.

Для того чтобы избежать данной ситуации, следует обратиться в суд с соответствующим заявлением об установлении суммы алиментов в твердой сумме, обосновав при этом, например, тем, что выручка от продажи товаров, считаемая согласно ст.292 НКУ доходом плательщика единого налога, на самом деле доходом не является. Ну хотя бы потому, что например, 80% такой выручки выплачивается поставщику товара в качестве оплаты стоимости этого товара.

В качестве подтверждения такого утверждения можно, например, сослаться на Определение Верховного Суда Украины от 23.03.2011 г. по делу № 6-58284св10. В этом определении высказана следующая мысль: «Согласно статье 184 Семейного кодекса (СК) Украины и разъяснениям, изложенным в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 15 мая 2006 года № 3 “О применении судами отдельных норм Семейного кодекса Украины при рассмотрении дел относительно отцовства, материнства и взыскания алиментов”, если плательщик алиментов имеет нерегулярный, меняющийся доход, часть дохода получает в натуре, а также при наличии других обстоятельств, имеющих существенное значение, суд по заявлению плательщика или получателя может определить размер алиментов в твердой денежной сумме.

Понятие объема выручки частного предпринимателя и его средний заработок (или доход) не аналогичны по смыслу, и не может служить основанием для определения размера алиментов в твердой денежной сумме».

Таким образом, чтобы избежать взыскания алиментов в размере доли от выручки плательщика единого налога, следует обратиться в суд с заявлением на основании ч.1 ст.184 СКУ, в котором указать, что выручка плательщика не является его доходом, доход имеет непостоянный и изменяющийся характер. По указанным причинам следует попросить суд определить размер алиментов в твердой сумме.

 

  А.Ефимов,

Управляющий партнер Адвокатского объединения «Адвокатская фирма «Ефимов и партнеры», адвокат, аудитор, доцент кафедры гражданского и трудового права Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.