Марк Аврелий, “Размышления”

  1. Впрочем, все сколько-нибудь прекрасное прекрасно само по себе и в себе завершено, не включая в себя похвалу: от хвалы оно не становится ни хуже, ни лучше. Это я отношу и к тому, что принято называть  прекрасным,  будь  то  создания  природы  или искусства,  ибо  воистину  прекрасное  нуждается  ли  в чем?
  2. Ведь в большей части того, что мы говорим и  делаем,  необходимости  нет,  так что если отрезать все это, станешь  много  свободнее  и  невозмутимее.  Вот  отчего   надо напоминать  себе всякий раз: “Да точно ли это необходимо?” И не только действия надо урезать, когда они  не  необходимы,  но  и представления   —  тогда  не  последуют  за  ними  и  действия сопутствующие.
  3. Ты – душонка, на себе труп таскающая, говаривал Эпиктет.
  4. Если положишь себе за благо или зло что-нибудь, что не в твоей воле, то, как только будешь ввергнут в такую  беду  или не  дается  тебе  такое  вот  благо,  неизбежно станешь бранить богов, а  людей  ненавидеть  за  то,  что  стали  или,  как  ты подозреваешь, могут стать причиной того, что ты ввергнут или не далось.  И много же мы творим зла из-за такого различения. Если же будем заниматься только тем благом и злом,  что  зависят  от нас,  то  нет  никакой  причины  ни бога винить, ни на человека восстать как на врага.
  5. Безобразно,  когда  послушное  лицо  соблюдает  вид  и порядок  по  воле разумения, а в самом-то разумении ни вида, ни порядка.
  6. “А ты взгляни-ка, счастливец: разве смелое и благое — в том, чтоб сохранять и сохраняться?  Вот  от  этого-то,  чтобы жить,  скажем,  столько-то  времени,  настоящему  человеку надо отказаться и не дрожать за жизнь, но  вверившись  в  этом  деле богам  и  поверив  старухам,  что  от  судьбы никуда не уйдешь, думать больше о том, как бы положенный срок прожить  как  можно достойнее”.
  7. Внутрь гляди, внутри источник блага, и он всегда может пробиться, если будешь всегда его откапывать.
  8. Если  тебя печалит что-нибудь внешнее, то не оно тебе досаждает, а твое о нем суждение. Но стереть  его  от  тебя  же зависит.  Ну а если печалит что-нибудь в твоем душевном складе, кто воспрепятствует тому, чтобы  ты  исправил  основоположение? Если же ты все-таки опечален, не делая того, что представляется тебе  здравым,  не  лучше  ли делать, чем печалиться? — Но тут препона из крепких. — Тогда не печалься, не  в  тебе,  значит, причина  неделания.  —  Так  ведь  жить  не стоит, если это не делается. — Тогда уходи из жизни благожелательно, как  умирает и тот, у кого делается, — да с кротостью перед препоной.
  9. Кто боится смерти, либо бесчувствия боится, либо иных чувствований. Между тем, если не  чувствовать,  то  и  беды  не почувствуешь;  если  же  обретешь  иное чувство, то будешь иное существо и не прекратится твоя жизнь.
  10. Люди рождены друг для друга. Значит переучивай —  или переноси.
  11. Вообще простой и  добротный  должен быть  вроде смердящего, так, чтобы стоящий рядом, приблизившись к нему,  хочет  или  не  хочет,  тут  же  это  почувствовал.  А старательность  —  простоте  нож. Ничего нет постыднее волчьей дружбы.  Этого  избегай  всего   более.   Добротный,   простой, благожелательный по глазам видны — не укроются.

 

 

Залишити відповідь