Служебное место парковки и парковочный сбор

Опубликовано в газете “Бухгалтерия” № 14 (1053), 08 апреля 2013 года, стр.74

Вопрос: Предприятие организовало парковку для своих служебных автомобилей около офисного здания. Нужно ли ему платить парковочный сбор?

Ответ: Для ответа на этот вопрос не хватает информации о том, кому принадлежит земельный участок, на котором такая парковка организована. Если она принадлежит предприятию на праве пользования (аренды) или собственности, то о сборе за места для парковки говорить нет оснований, поскольку объектом этого сбора согласно п.266.2.1. ст. 266 НКУ[1] является земельный участок, специально отведенный согласно решению сельского, поселкового или городского совета для обеспечения парковки. Такой земельный участок специально отводится для обеспечения парковки транспортных средств:

?                  на автомобильных дорогах общего пользования;

?                  на тротуарах и иных местах;

?                  в коммунальных гаражах, на стоянках, паркингах (строениях, сооружениях, их частях), построенных за счет средств местного бюджета.

Согласно все тому же п.266.1.2 НКУ сельский, поселковый или городской совет (далее – местный орган власти) своим решением должен утвердить перечень специальных земельных участков, отведенных для организации и осуществления деятельности по обеспечению парковки транспортных средств. Понятно, что определить решением местного органа власти местом парковки земельный участок, принадлежащий физическому или юридическому лицу, значит вмешаться в права собственника или арендатора. А этого, НКУ пока еще не разрешает.

Кроме того, согласно п.266.1.1 ст.266 НКУ плательщиками парковочного сбора являются юридические лица, их филиалы, частные предприниматели, которые согласно решению местного органа власти организуют и осуществляют деятельность по обеспечению парковки транспортных средств на площадках для платной парковки и специально отведенных автостоянках. Перечень таких плательщиков местный орган власти обязан приложить к своему решению об утверждении мест парковки и передать эти документы местной ГНИ.

Согласно п.2 Правил парковки[2] субъектами хозяйствования, на которых распространяется действие Правил парковки, являются балансодержатели площадок для парковки транспортных средств государственной и коммунальной форм собственности, определяемые согласно Закону о благоустройстве[3]. Ст. 10 этого Закона к полномочиям местных органов власти в сфере благоустройства населенных пунктов относит определение предприятий, учреждений, организаций (балансодержателей), ответственных за содержание объектов благоустройства, на конкурсных началах. А согласно п.7 Правил парковки площадки для парковки и являются такими объектами благоустройства.

Если допустить, что местные органы власти могут провести конкурс, по результатам которого определят какого-либо субъекта хозяйствования, который возьмет себе на баланс чужой земельный участок, принадлежащий другому субъекту хозяйствования или даже не предпринимателю вообще, и будет при этом заниматься взиманием парковочного сбора с владельцев припаркованных на таком участке автомобилей, то такую деятельность можно смело будет назвать нарушением всех канонов института собственности. Не может на земельном участке одного лица, собирать парковочный сбор другое лицо даже по поручению органа власти, поскольку данные участки не относятся к объектам благоустройства населенных пунктов.

Если же, данный земельный участок предприятию не принадлежит ни на праве собственности, ни на праве аренды, и такое предприятие самостоятельно организовало там так называемую служебную парковку, обозначив территорию соответствующими дорожными знаками и разметкой, то плательщиком парковочного сбора оно автоматически не стало, и обязанность уплачивать этот сбор у него не возникла. Для возникновения этой обязанности такому предприятию нужно победить в конкурсе, проведенном в соответствии со ст.10 Закона о благоустройстве и стать уполномоченным местного органа власти на сбор данного сбора.

 


[1] Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010г. № 2755-VI (прим. ред.).

[2] Правила парковки транспортных средств, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 03.12.2009г. № 1342 (прим. авт.).

[3] Закон Украины «О благоустройстве населенных пунктов» от 06.09.2005г. № 2807-IV (прим. авт.).

Залишити відповідь